История

В ХII-ХIV вв. на территории нынешнего Дубенского района находились два известных древнерусских города: Волконеск — столица удельного Волконского княжества и Спаш — удел и столичный город Спаш-Конинского княжества.

Дубенские земли осваивались не только славянами. Здесь побывали монголотатары, литовцы. Во многих местах есть курганы, старинные холмы, насыпи, древние могилы. В 1606-1607 гг. через с. Павшино проходили мятежные отряды Ивана Болотникова на Калугу, а вслед за ним — царские войска Василия Шуйского.
Возникновение Дубны связано с основанием в 1733 году близ села Протасова и деревни Котеневой на речке Дубенке, жителем Тульской Оружейной слободы Ф. К. Мосоловым, железоделательного завода. Завод был пущен в 1740 году. В конце XIX — начале XX в.в. Дубна стала довольно крупным промышленным центром. В ее окрестностях появились другие заводы: медеплавильный и прокатный в Опочне, чугунолитейный в Любени, три винокуренных (Воскресенский, Кадушенский, Лошаченский), ткацкая фабрика по производству парусины в деревне Надеждино. В 1905 году, с пуском Тула-Лихвинской узкоколейной железной дороги, вывоз продукции Дубенского чугуноплавильного завода заметно упростился.

Первоначально территория современного Дубенского района относилась к Алексинскому уезду, с 1777 года — большая часть к Одоевскому. В 1924 году из Одоевского уезда были выделены два района — Дубенский (центр — поселок Дубна) и Сидоровский (центр — село Сидоровка), которые в 1925 году объединились в один Дубенский район. В 1929 году районный центр Дубна получил статус рабочего поселка. Окончательно границы района определились в 1965 году.

Окрестности Дубны весьма живописны, богаты грибами и ягодами. В самом поселке есть МКУК «Дубенский районный краеведческий музей», МКУК «Центр культуры и досуга», МБОУДОД «Дубенская детская школа искусств», МБОУ ДОД «Центр детского творчества», функционирует МКУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Дубна». В районе помнят и чтят наших знаменитых земляков. Ежегодно проводятся областные лыжные гонки на приз Заслуженного мастера спорта, двукратного чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира, Почетного гражданина Тульской области Вячеслава Петровича Веденина «Лыжня Веденина», районный турнир по волейболу «Кубок Шарончикова» и межрайонный женский турнир, посвященный Лидии Кузнецовой. Большое количество исполнителей и зрителей собирает областной конкурс эстрадной песни, посвященный Заслуженному артисту России Владимиру Павловичу Макарову. Более 30 лет популярен в районе «народный» ансамбль «Улыбка».